Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 88

B1870 - Schleyer, Enrique D. - Hernandez, Fidencio. Plano Topográfico de los Terrenos de Ixtlan, Villa Juarez. 1870.
Tinta y acuarela sobre papel, entelado, 70 x 334 cm. Sellos del 'Honorable Ayuntamiento de Ixtlan de Juárez', firmas. Enrique D. Schleyer Ingeniero de la Comisión Norte-Alemana. 'El autor formó el plano en cien pesos por amistad al ciudadano Fidencio Hernández, y fueron empleados en su ejecución setenta y tres días'. 'Estencion de los terrenos: de Norte á Sur: 15 leguas 2900 varas, de oriente á poniente: 1 leguas 3500 varas, Circonferencia: 39 leguas 3000 varas, superficie: 16 1/2 leguas cuadratas. Nota: los terrenos de Ixtlan abrazaron anteriormente los que poseen hoy los pueblos de Capulalpan, Jahuiche, La Trinidad y Xiacui por convenios hechos con dicha Villa'. Margen inferior con pequeños faltantes, afecta imagen; manchas de humedad y hongos.

Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote